1. 主页 > 分享 >

4000字深度总结,千万粉丝网红雪茸堂是怎么直播卖货的?644500.com

  项目招商找A5 快速获取精准署理名单

雪茸堂这个名字你传闻过吗?

假如你未曾相识,你就不知道他曾经有多猖獗、多光辉。

一个被网友戏称站在食物链顶端、谁仿照谁破产的汉子,仅在头条、抖音就快速收获粉丝超千万。但由于雪茸堂过于铺张挥霍的拍摄方法,也成了《厉行节省、理性吃播》条例下的整治工具。

雪茸堂以前的拍摄内容却有不当,他也删除作品后从头开始,幸好今朝抖音和头条两个平台的粉丝尚有700多万。

因为所有的短视频主播险些都得靠直播卖货赚钱,所以本日村长就和各人一起来分享,拥有近千万粉丝的网红雪茸堂是怎么举办直播卖货的?

01费钱涨粉本质是个投放的生意

许多人看雪茸堂早期的视频,都很是好奇,他到底什么时候破产。

动辄烤全羊、全牛宴、几十只鸡,几十只龙虾,一期视频的拍摄本钱少则五六千,多则几万。

雪茸堂这种看似赔本的交易剧情,在快手也十分常见,好比辛巴等快手网红,动辄上千份商品一元秒杀、几百部手机免费送。

他们这种做法,真的能赚钱吗?目标是为了什么?

其实赚钱的逻辑很简朴!流量=钱!

我们倒推一下就大白了了,网红想赚钱就要有粉丝,有粉丝就得吸引用户存眷,吸引用户存眷就得送福利,送福利的前提就得有人看,有人看就得有吸引他人的噱头。

网红们想的很大白,游戏推广,与其每晚投几万、十几万给官方,不如费钱给粉丝送福利,造就一些忠实的用户。

他们只要去核算,每一条视频、每一场直播送礼的本钱最终带来了几多粉丝。

假如涨粉数>福利本钱,那就值得下一期继承加注。

好比这期视频拍摄的本钱花了5000元,可是带来了4、5万真实粉丝的增加,那就值得费钱。

像快手平台,一个真实的粉丝存眷从3分、到5毛、再到1块、5块,主播一晚上送出100台小米手机,本钱是8万块钱,但只要能涨粉3、4万就算回本了,假如是10万,就是大赚的。

同样的逻辑在公家号,今朝公家号的一个真实存眷是3-8块钱,投放5万,能有个10000多粉丝存眷,就值得了。

所以辛巴等主播粉丝5000万以上,花了3、5亿的投入,是很划算的,究竟一年就能卖出几百亿的货。

试问当下哪些新电商平台,投入3、5亿,就能每年卖出几百亿货品的?

可以说险些没有。

虽然了,逻辑固然说清楚了,但必需要强调很重要的两点:

1、这是成本的游戏,普通人是玩不来的。

2、这是一个恒久受益的进程,早期的投入用专业术语叫吸粉养号,至少要投入一两个月才气开始直播卖货变现。

对付普通人来说,照旧专注于内容的质量,量力而行的僵持下去才行。

前几天我特地花了点时间走进了雪茸堂的直播间,尽量往日风物无二,可是雪茸堂每场直播带货的销量还算可观,几千单不是问题,个中有许多能力,值得各人再次进修和重视。

02能成单的展示要领

雪茸堂主要卖的产物是奶片、枸杞、葡萄干、牛肉干、麻花、坚果、青稞面、脆枣等富有处所特色的产物。

在对商品举办展示的时候,他有三点值得进修:

1、结果展示

好比卖青稞面的时候,他会提前泡好,然后一边先容一边向用户展示真实的环境。

尚有卖一份5包的坚果礼盒时,直接拿5个盘子,依次在用户眼前拆开装盘,直观泛起生产物的份量、品质的优劣。

2、数量展示

雪茸堂很少卖单个产物,这也是套路之一啊。

每次卖产物,至少3份起,我看了半个多小时直播里,一共先容了6款商品,最多的一款99元可以买到13份。

它会直接把商品平铺在桌上、可能把13包产物依次装入快递盒内,以此突出数量多,价值实惠。

3、差别比拟

雪茸堂在先容一款枸杞产物时,专门拿了三个水杯,倒入矿泉水和开水,然后每个杯中都放入本身的枸杞产物。

通过实际的冲泡结果,汇报你碱性水和酸性水泡枸杞的差异,从而突出本身枸杞的货真价实。

别的为了突出本身枸杞颗粒大,他会给你送一包市面上的小颗粒产物。

这种赠送比拟要领,也同样运用在卖葡萄干的产物上。

他会在你买葡萄干的时候,特别送你一份市面上小包装的葡萄干,也是为了证明他的果实大、品质好。

这种方法就是主动辅佐用户树立认知,好比我买红枣、葡萄干的时候,商家寄来什么样我就理所该当认为是这样大。

但假如有了比拟,我的直观意识内里会以为它的更好。

4、主动试吃

因为雪茸堂是美食达人,所以他的直播间内里90%以上的产物都是食品。

食品也是直播卖货中,最容易泛起结果的产物。

并且晚上看食品直播,也是最容易引导用户下单的。

雪茸堂险些每一款商品城市开袋试吃,一边举办特写镜头展示,一遍试吃分享本身的评价。

尤其是本身的产物,必然要王婆卖瓜了。

直播试吃的目标就是向用户通报两点:

其一是向用户充实举办展示,通过美食自身的状态吸引用户

其二是向用户展示安详靠得住,那么自制的产物能吃吗?那么油辣的产物好吃吗?本身试吃撤销用户的记挂。

03诱人的下单条件

曾经看雪茸堂的视频你会有他什么时候破产的疑问,当你再看他直播卖货的时候也会有这样的动机。

我以为很少有忠粉能白手分开他的直播间,因为真的忍不住要剁手的。

1、价值实惠

99元买6包脆枣、6包奶片还送一袋坚果。

9.9元买5包青稞面顺丰包邮

99元买两罐黑枸杞、6包麻花、6包脆枣、还送一包奶片。

99元买4罐两斤赤色枸杞,再送一大包奶茶。

面临这种价值和数量,不下单都不可,只要上线就是售罄。

2、快递利便

因为村长做过几年电商,9.9元买5包青稞面包邮是可以实现的。

但很焦点的一点是,雪茸堂的青稞面是从青海西宁直接发顺丰的,险些是全国包邮的。

所以这个价值是相当具有诱惑性的,村长仔细思考我以为只有两个原因;

其一是雪茸堂温顺丰谈的独家相助年框,每票的价值真的很优惠。

其二是这款商品就是我们界说的引流款,是不赚钱的,甚至是津贴的。

别的,这也属于巧借力,借助顺丰快、安详的品牌形象,促成用户下单。

3、售后无忧

直播带货的退货率其实是很高的,尤其是一些叫唤式的达人卖货方法,很多直播老铁买完就反悔了。

雪茸堂在直播间内里一直强调一点:买了不满足可以直接退货,每笔订单都买了运费险,用户不消包袱运费。

别的我们适才说99元买十几包的产物,雪茸堂理睬可以拆开个中3包,不满足的话,只要把剩下退回即可。

所以各人想想,假如你需要这样的商品,你怎么大概不下单呢?

04多次强调刺激用户

直播卖货的本质照旧属于销售,告竣生意业务很重要的一点就在于话术的引导。

反复强调本身的卖点,微信运营,贯串了雪茸堂先容每个商品的进程。

好比在先容先容99块钱买两瓶枸杞、11包赠品时,它至少反复了5次,期间还团结了装箱、清点等方法。

强调的方法能起到两个浸染:

1、不绝刺激用户,给用户一个下单的来由。就像你逛路边水果摊的时候,摊主多次说买一点试试吧,试一试很不错的话,你就有想买的激动。

2、汇报其他进直播间的新用户,因为直播不是牢靠的开会,直播间的用户是活动的,新用户不知道你此时先容商品的卖点是什么。

04精确掌握销售节拍

本文由网上采集发布,不代表我们立场,转载联系作者并注明出处:http://www.644500.com/a/fenxiang/732.html

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:325526708

工作日:9:30-18:30,节假日休息